用一块长4分米,宽2分米的长方形铁皮加工两个最大的圆片后,剩下的面积是多少?

神旨 1年前 已收到4个回答 举报

zhangchaoqun 春芽


4*2-1的平方*pie*2即为所求.
如果pie取3.14,那么原式等于8-3.14*2=1.72平方分米


3

zgy73cn 幼苗


最大圆形面积的半径为1,所以剩余面积:2×4—3.14×1的平方×2=1.72dm平方


2

xingneng2006 幼苗


先用4×2算出长方形面积,然后4÷2算出圆的直径,在用2÷2算出圆的半径,用公式求出圆的面积(s=πr的平方),用求出的面积成二,然后用正方形面积减两个圆的面积,就等于1.72。


2

烟花比我oo 幼苗


2×4-3.14×(2÷2)^2×2
=8-3.14×2
=8-6.28
=1.72


0