已知等式(a-2)X²+aX+1=0是关于X的一元一次方程,求这个方程的解

已知等式(a-2)X²+aX+1=0是关于X的一元一次方程,求这个方程的解
wondersnow 1年前 已收到3个回答 举报

清音缭绕 幼苗


一元一次方程则x²系数为0
所以a-2=0,a=2
所以方程是2x+1=0
2x=-1
x=-1/2


10

我在520 幼苗


(a-2)X²+aX+1=0是关于X的一元一次方程
所以a-2=0 a=2
原等式为2x+1=0
x=-1/2


0

xwy849 花朵


a-2=0且a不等于0
∴a=2
当a=2时 方程为2x+1=0
∴x=-1/2


0