从屋顶每个0.2s无初速度放下一相同小球、当第一个小球落地时、第六个小球正开始下落、该时刻第1、2、3、4、球相邻的两球

从屋顶每个0.2s无初速度放下一相同小球、当第一个小球落地时、第六个小球正开始下落、该时刻第1、2、3、4、球相邻的两球间距依次为1.62m、1.26m、0.9m、设小球运动都为匀速、则
A:第5个球下落距离为0.18m
B:第5个球下落距离为0.196m
C:第2个球下落的瞬时速度为7.2m/s
D:第2个球下落的瞬时速度为7.84m/s
lin668 1年前 已收到3个回答 举报

段伟原创 幼苗


由a=△x/T^2
a=1.62-1.26/0.2^2=9m/s^2
第五个球下落0.2s
h=0.5*9*0.2^2=0.18m故A正确
第二个球下落0.8s
v=9*0.8=7.2m/s
故C正确
选AC


5

lomantic888 幼苗


小球是匀加速运动吧,那样的话选AC


2

lili张 幼苗


AC


1