求点P[12,M]是角A终边上的一点,且TANA=5除以12

求点P[12,M]是角A终边上的一点,且TANA=5除以12
求SIN A ,COS A的值
dashetou 1年前 已收到3个回答 举报

woshini018 花朵


tanA=y/x=m/12=5/12
m=5
点P[12,M]是角A终边上的一点
那么OP=根号(144+m^2)=13
sinA=y/OP=5/13
cosA=x/OP=12/13


10

池飞鱼 幼苗


TANA=5/12=sina/COSa =Y/X 此点P(12,M)
则M/12=5/12,M=5 SINA=5/(5*5+12*12)^1/2=5/13
COSA=12/13


2

76343141 幼苗


∵tanA=5/12, 0<∠A<π/2,或π<∠A<3π/2.
设∠A的顶点在坐标原点,起始边为X轴的正向,过终边上P点作PB⊥X轴,交X轴于B点。
∵tanA=5/12,显然P(12.M)中的M=5,
∴OP=√12^2+5^2=13.
0<∠A<π/2时,sinA=5/13;cosA=12/13.
π<∠A<3π/2时,sinA=-5/13;cosA=-12/13.


1