三角形的初步认识已知三角形的周长为64厘米,其中一边比最短边长6厘米,比最长的边短4厘米,求三角形的长.

柳叶青青青 1年前 已收到1个回答 举报

平平淡淡-才是真 春芽


设最短边长为X厘米,另一边长为(X+6)厘米,最长边长为(X+10)厘米.
所以:X+(X+6)+(X+10)=64
3*X+16=64
3*X=64-16=48
X=16厘米
三角形的三条边长分别为:16厘米,22厘米,26厘米.


7