小红语文数学英语三科的平均成绩是84分,已知语文与数学的比是4∶5,其语文成绩相当于英语成绩的3/5,小红数学得多少分?

兆龙宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

zola517 春芽


设语文成绩为X
5X/4+5X/3+X=84*3
47X/12=252
X=3024/47
则数学成绩为:3024/47*5/4=80.4255319
好好加油!


4

单纯形小子 幼苗


80.4255319


2

q112333 幼苗


设语文成绩12x,数学15x,外语20x, 12x+15x+20x=84*3
x=...自己算吧


1

lancy915 幼苗


1


1

sunyi1114 幼苗


84


1