将阻值是484欧的两个灯泡接在家庭电路中,10min内电流做的功是多少?消耗了多少度电能?

海南银联拍卖有限kk 1年前 已收到1个回答 举报

kjia 幼苗


两灯泡的等效电阻为484*484/484+484=242欧 根据公式I=U/R=220/242=0.909安(约等) 10min=600s=0.166h(约等) P=UI=220*0.909=200瓦=0.2千瓦(约等) W=PT=0.2*0.166=0.033千瓦时


4