标准状况下,一个装满氧气的容器质量为74克,若装满氮气时质量为66克,此容器的体积是?

标准状况下,一个装满氧气的容器质量为74克,若装满氮气时质量为66克,此容器的体积是?
A 4.48L
B 11.2L
C 22.4L
D 44.8L
吉祥mm 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡不加zz 幼苗


D.
设能装x摩尔气体,
则,32x-28x=8
得x=2
V=x22.4=44.8


2

skyremark 幼苗


选D
解:设空容器的质量为Xg,
V(氧气) = [(74 - X)/32]*22.4 (1)
V(氮气) = [(66 - X)/28]*22.4 (2)
由于 V(容器) = V(氧气) = V(氮气);
则 [(74 - X)/32]*22.4 = [(66 - X)/28]*22.4 (3)
解得 X = 10g ...


2

shuiji81118 幼苗


设能装Xmol气体,有
32X-28X=74-66=8,的X=2,
所以容积为44。8L


1