2分之1与3分之1的差比它们的和少几分之几?

luo123 1年前 已收到3个回答 举报

又是下雨天啊 幼苗


它们的差为1/6
它们的和为5/6
1/6比5/6少了4/6=2/3
这到题目是要求百分比么?如果是百分比,则再用(2/3)除以(5/6),得到4/5


1

hpsz8066 果实


[1/2+1/3-(1/2-1/3)]÷(1/2+1/3)=4/5


1

qingfenghuixue 幼苗


三分之二


0