一个圆柱形水桶的底面积是15平方分米.高8dm,在里面装有96升水,在把一个长3dm,宽2dm,高5dm的长方体铁

一个圆柱形水桶的底面积是15平方分米.高8dm,在里面装有96升水,在把一个长3dm,宽2dm,高5dm的长方体铁
水会溢出多少升
呈_呈 1年前 已收到1个回答 举报

酒同 幼苗


长方体的容积:3*2*5=30(立方分米),把96升水倒入长方体,则:
30-96=-66立方分米(升),即:溢出66升水.
圆柱体容积:15*8=102升,如果把长方体容量的水倒入圆柱水桶,则:
30+96-102=126-102=24升,即:溢出24升水.


2