某城市出租车收费标准为:起步价(3千米)6元;3千米以上每千米1.2元

某城市出租车收费标准为:起步价(3千米)6元;3千米以上每千米1.2元
某客人第一次乘了8km,花去12元,第二次乘了11km,花去15.60元,编写一到适当的题目,列出相应的二元一次方程组,
sunny_rain_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

hao6200038 幼苗


某城市出租车收费标准为:起步价(3千米)6元;3千米以上每千米1.2元
某客人乘坐两次出租车共花去27.6元,第二次比第一次多乘坐3km,请问该客人两次各乘坐了多少km.
设:第一次乘坐a千米,第二次乘坐b千米.
12+(a+b-6)×1.2=27.6
b-a=3
a+b=19 a=8
b=3+a b=11


2