甲乙两个仓库共存放货物144吨,从甲仓库运走他的五分之二,从乙仓库运走他的九分之五后,两个仓库共剩下货

甲乙两个仓库共存放货物144吨,从甲仓库运走他的五分之二,从乙仓库运走他的九分之五后,两个仓库共剩下货
两个仓库共剩下货共剩下货物78吨,问乙仓库原有货物多少吨
倾冷 1年前 已收到1个回答 举报

cell1 幼苗


这乙仓库原来有x吨
甲仓库则有(144-x)吨
根据条件得到(1-2/5)(144-x)+(1-5/9)x=78
3/5(144-x)+4/9x=78
(4/9-3/5)x=78-144*3/5=-8.4=-42/5
(20-27)/45x=-42/5
-7/45x=-42/5
x=54 吨
乙仓库原有货物54吨
应用题记得要答!
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


3