v v数学在先等 急用有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.该旅馆的客房有三人间,两人间和单人间三种,其中三人间每人

v v数学在先等 急用
有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.该旅馆的客房有三人间,两人间和单人间三种,其中三人间每人每天20元,两人间每人每天30元,单人间每人每天50元.如果该旅游团一共住满了20间客房,怎样安排住宿费用最低?
孙大侠 1年前 已收到2个回答 举报

_莫无名_ 幼苗


3×11=33(人)
2×8=16(人)
1×1=1(人)
33×20+16×30+1×50=1190(元)
检验:33+16+1=50(人)
11+8+1=20(间)
经检验,符合题意.


8

打转的妞妞 幼苗


由题意得,一共住满了20间客房且旅游团一共有50人,所以可以设未知数求解
设有三人间X间,双人间Y间,单人间Z间,则
X+Y+Z=20
3X+2Y+Z=50

可得到y=2x-30
则X+2X-30+Z=20
3X+4X-60+Z=...


2