求详细的解法6X²+X-15=0 X²-9X-36=0

求详细的解法6X²+X-15=0 X²-9X-36=0
jasmine1981 1年前 已收到2个回答 举报

wengzhangnn 幼苗


6X²+X-15=0
(2x-3)(3x+5)=0
x1=3/2
x2=-5/3
X²-9X-36=0
(x+3)(x-12)=0
x1=-3
x2=12


8

xwy849 花朵


1、(3x+5)(2x-3)=0
∴3x+5=0 2x-3=0
x=-5/3 x=3/2


2、X²-9X-36=0
(x-12)(x+3)=0
∴x-12=0 x+3=0
∴x=12 x=-3


0