高二数学:1、已知点(1,-2)与坐标原点在直线ax+(a-2)y+1=0的同侧,则a的取值范围为

高二数学:1、已知点(1,-2)与坐标原点在直线ax+(a-2)y+1=0的同侧,则a的取值范围为
2,已知(a,b)在直线x+3y-2=0上,则u=3^a+27^b+3的最小值是
要详细的解答过程.谢谢
布衣风尘 1年前 已收到2个回答 举报

四宝弟子 幼苗


1、点在直线的同侧,那么要不同在直线之上,或者同在直线之下
即两点坐标同时满足:ax+(a-2)y+1>0,或者ax+(a-2)y+1<0
将坐标代入得到:(a-2(a-2)+1)*1>0
===> -a+5>0
===> a<5
2、a+3b-2=0, 3b=2-a
u=3^a+27^b+3=3^a +3^(3b)+3
=3^a+3^(2-a)+3
=3^a+9/3^a+3
=(3^a/2 -3/3^a/2)^2+6+3
=(3^a/2 -3/3^a/2)^2 +9
当3^a/2 =3/3^a/2, 即3^a=3, a=1时, u有最小值9


6

wendy19840 幼苗


http://hi.baidu.com/cdgyzgg/blog/item/6ab55981b7682d609f2fb4f9.html?timeStamp=1328358868890


2