一堆苹果,甲取走了全部的三分之一,乙取走了全部的20%,丙取走了甲乙两人差数的2倍,这时还有3只苹果.

一堆苹果,甲取走了全部的三分之一,乙取走了全部的20%,丙取走了甲乙两人差数的2倍,这时还有3只苹果.
一堆苹果,甲取走了全部的三分之一,乙取走了全部的20%,丙取走了甲乙两人的二分之一,这时还有12只苹果.这堆苹果有多少只?
plusqq 1年前 已收到3个回答 举报

Grace12323 幼苗


1-1/3-20%-2x(1/3-20%)=1/5
12除以1/5=60


1

宝丝丝 幼苗



12÷[1-1/3-20%-(1/3+20%)/2]=12÷(1-1/3-20%-1/6-10%)=12÷(1/5)=60(只)
答:共有60只苹果。


2

沙扒湾之子 幼苗


15


0