已知函数f(x)=Asin(ωx φ),x∈R,(其中A>0,ω>0

已知函数f(x)=Asin(ωx φ),x∈R,(其中A>0,ω>0
已知函数f(x)=Asin(ωx+
π/4),x∈R,(其中A>0,ω>0)的最大值为2,最小正周期为8.1,求函数fx解析式 .2,若函数fx图像上两点P.Q的横坐标依次为2,4,O为坐标原点,求三角形POQ面积
玩腻了mop 1年前 已收到2个回答 举报

流水有情8127 幼苗


已知函数f(x)=Asin(ωx+π/4)(其中x∈R,A>0,ω>0)的最大值为2,最小周期为8
(1)求函数f(x)的解析式
(2)若函数f(x)图像上的两点P,Q的横坐标依次为2,4,0为坐标原点,求cos∠P0Q的值
(1)解析:∵函数f(x)=Asin(ωx+π/4)(其中x∈R,A>0,ω>0)的最大值为2,最小周期为8
∴ω=2π/8=π/4
∴f(x)=2sin(π/4x+π/4)
(2)解析:f(2)=2sin(π/2+π/4)=√2==>P(2, √2)
f(4)=2sin(π+π/4)=-√2==>Q(4,-√2)
∴|OP|=√6,|OQ|=3√2,|PQ|=2√3
∴cos∠POQ=(OP^2+OQ^2-PQ^3)/(2OP*OQ)=(6+18-12)/(2*√6*3√2)=√3/3
sin∠POQ=√6/3
S=1/2*√6*3√2*√6/3=3√2


6

my2135 幼苗


w=四分之派,A=2,带入这两个值既是解析式。将2,4当作x值,带入计算既得p,q两点的y值,即可得出三角形面积


2