把一个圆柱和一个圆锥的体积相等,他们底面积的比是5;6,圆柱的高是9厘米,圆锥的高是多少?

神勇飞天猪 1年前 已收到5个回答 举报

hunrenhunren 春芽


圆锥的高=9×3×(5÷6)=22.5 CM


9

luciferzx 幼苗


圆柱体积=底面积×高;圆锥体积=1/3(底面积×高);
s1×h1=s2×h2/3
h2=3×s1×h1/s2=22.5厘米


2

杭州囡囡王 幼苗


22.5厘米


1

bskk 幼苗


列方程,V柱=s柱h柱。V锥=1/3s锥h锥。
s柱h柱=1/3s锥h锥,5h柱=6/3h锥
因为h柱=9,所以h锥=22.5


0

男性缪斯 幼苗


22.5


0