一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.
隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,根据以上数据,你能求出火车的长度?
泣血百姓 1年前 已收到5个回答 举报

banruome 幼苗


设火车的长度为x米
(300+x)/20=x/10
x/20=15
x=300
答:火车的长度为300米


2

姑射樵夫 幼苗


设:火车长x米
(300+x)/20=x/10
300+x=2x
x=300
火车长300m


2

chaonv88 幼苗


火车速度为X米/秒
20*x=300
x=15
火车长=15*10=150m


1

莫落小妖 幼苗


300m


1

龙欣998 幼苗


设火车的长度为x米
(300+x)/20=x/10
x/20=15
x=300
答:火车的长度为300米
来自:求助得到的回答
谢谢 不客气


0