加速度从-2m/s到-1m/s,可以说加速度变小了么?物体的运动速度是否也变小了?(具体说下)

加速度从-2m/s到-1m/s,可以说加速度变小了么?物体的运动速度是否也变小了?(具体说下)
加速度减小为零,包不包括从-2m/s变化到0m/s这种?
.有三个问题.不要漏哦.
h987y654s3 1年前 已收到7个回答 举报

iori2000 幼苗


加速度从-2到-1,是变大了.运动的速度v=v0+at,所以虽然-2变-1,所以速度仍然在减少呀,因加速度a都是负数的原因.当加速度变为0时,速度就不会变了.


3

自由飞翔的 幼苗


加速度从-2到-1,是变大了。运动的速度v=v0+at,所以虽然-2变-1,所以速度仍然在减少呀,因加速度a都是负数的原因。当加速度变为0时,速度就不会变了。


2

彪风 幼苗


加速度变小
速度变大
包括


1

dhap 幼苗


加速度是m/s2,是变小了;不是,这要看加速度方向与速度方向;包括,加速度没有方向。


1

edison122376 幼苗


可以 (负号只是代表方向) 速度变大 包括


1

星八颗 幼苗


不是,速度还是在减小,另外运动位移、速度和加速度都是有方向的,有的时候V会一直负下去,但绝对值在增大


0

qlfzcm 幼苗


可以 反方向的 设初速度为正方向 运动速度变大 就像是汽车刹车 前面刹的很 后面刹的轻 后面你懂得 运动速度 变大的. 包括 反方向的 加速度 减小为0


0