自行车队出发12分后,通信员骑摩托车去追他们,在距出发地点9千米处追上了自行车队,然后通信员立即返回出发点,到后又返回去

自行车队出发12分后,通信员骑摩托车去追他们,在距出发地点9千米处追上了自行车队,然后通信员立即返回出发点,到后又返回去追自行车队,再追上时恰好离出发点18千米.求自行车队和摩托车的速度.
kimura的yy 1年前 已收到3个回答 举报

jms927 幼苗


解题思路:据题意可知,摩托车第一次追去9千米后,又返回9千米,第二次追18千米,共行了9+18=27千米,在这个时间段,自行车队共走18-9=9千米,所以,摩托车速度是自行车速度的3倍,即行相同的距离,摩托车所用时间是自行车的[1/3];因自行车队出发12分钟后,摩托车出发,到距出发点9千米处追上自行车队,所以自行车队走9千米用了12÷(1-[1/3])=18分钟,由此就能求出它们各自的速度了.

摩托车第一次追去9千米,返回9千米,第二次追18千,共行了9+18=27千米,
在这个时间段,自行车队共走18-9=9千米,所以,摩托车速度是自行车速度的3倍,
即行相同的距离,摩托车所用时间是自行车的[1/3];
因自行车队出发12分钟后,摩托车出发,到距出发点9千米处追上自行车队,
所以自行车队走9千米用了12÷(1-[1/3])═18分钟,
即自行车的速度为:9÷18=0.5(千米/分),那么摩托车队的速度为0.5×3=1.5(千米/分).
答:自行车的速度为0.5千米/分,摩托车的速度为1.5千米/分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据所给条件,求出摩托车与自行车的速度比,然后再据路程和时间求出各自的速度.


8

清水反应堆 幼苗


3*自行车=摩托车
自行车=60/(12/2)*9/3=30
摩托车=30*3=90


2

lgpl 幼苗


自行车队出发12分钟后,通信员骑摩特车去追他们。再举出发点9千米处追上了自行车队。然后通信员立刻返回出发点,随后又返回去追自行车队。再追上时恰好离出发点18千米,问自行车队和模特车的速度?
设自行车速度为x,摩托车速度为y,摩托车所用总时间为4t分钟,则第一次追上时所用时间为t分钟,
x(12+t)=9
ty=9
x(12+4t)=18

...


1