试推算7的2004次方x3的2005次方的末尾数字是几.

飞扬…LOVE 1年前 已收到3个回答 举报

风之暗叶 幼苗


7的2004次方的个位是1
3的2005次方的个位是3
∴7的2004次方x3的2005次方的末尾数字是3


5

宝贝最棒1 幼苗


5哦


1

confused7 幼苗


7^1=7, 7^2=49, 7^3=343, 7^4=2401
...
7^(4n+1)=...7, 7^(4n+2)=...9, 7^(4n+3)=...3, 7^(4n)=...1 ; n为自然数
2004=501*4,所以7^2004尾数是1, 再乘以3的尾数是3,
3^1=3, 3^2=9, 3^3=27, 3^4=81
...
3^(4n...


0