圆周置数.总和等于100的10个数被放置在给定的一个圆周上.任意3个紧挨着放置的数之和不小于29..求一个最小的的数A,

圆周置数.
总和等于100的10个数被放置在给定的一个圆周上.任意3个紧挨着放置的数之和不小于29..求一个最小的的数A,使得所述的10个数中任何一个都不大于A.请证明你所求出的A确实是最小的.
修女的领班 1年前 已收到3个回答 举报

紫苏若惜 幼苗


任选取一个数,剩下的9个数,分为三组,每组的和都不小于29.
这9个数的和大于29×3=87,
第十个数加上前9个数的和为100,故第十个数


8

哈包耳 幼苗


任选取一个数,剩下的9个数,分为三组,每组的和都不小于29.
这9个数的和大于29×3=87,
第十个数加上前9个数的和为100,故第十个数<=13.
第十个数也就是一开始选取的那个数,因为是任意选取的,故这10个数中最大只可能为13.


1

eva01msl 幼苗


任选取一个数,剩下的9个数,分为三组,每组的和都不小于29.
这9个数的和大于29×3=87,
第十个数加上前9个数的和为100,故第十个数<=13.
第十个数也就是一开始选取的那个数,因为是任意选取的,故这10个数中最大只可能为13.
只要证明 存在一种情况:10个数中间有13而且满足条件,就可以证明13就是要求的那个最小的A。
取 13 9 10 10 ...


1