在△ABC中,点E、F分别为AB,AC的中点,建立适当的直角坐标系证明:EF//BC且EF=1/2

88608515 1年前 已收到1个回答 举报

我爱大笨笨熊 幼苗


把BC放在X轴上,且B为原点,C在X轴的正方向上.设A(m,n),C(a,0),则E(m/2,n/2),F((a+m)/2,n/2),BC=a E、F的纵坐标一样,∴EF∥X轴,即EF∥BC.又EF=|m/2-(a+m)/2|=a/2 ∴EF=1/2BC.


2