三角函数:已知3(sina)^2+2(sinb)^2-2sina=0,求(cosa)^2+(cosb)^2的最小值

1402507 1年前 已收到1个回答 举报

freestar2 幼苗


设 (cosa)^2+(cosb)^2=k
乘2 2(cosa)^2+2(cosb)^2=2k 这是1式
3(sina)^2+2(sinb)^2-2sina=0这是2式
1 2式相加得 (sina)^2-2sina+4=2k
设 sina=x 得 x^2-2x+4=2k
x=sina 它范围:因为sinb^2是0到1 所以 3x^2+2-2x=0
且x属于-1到1
自己求X的范围吧,K的范围就出来了,答案不帮你算了,有时候那么简单的题目还是自己多动动脑子哦


9