发电厂运来一批煤,计划每天烧1吨,可以烧35天,实际每天比计划节约0.25吨,这批煤实际烧了多少天 解比例

xtfjebj 1年前 已收到4个回答 举报

热观冷讽 幼苗


这吨煤一共有1*35=35(吨)
实际每天烧煤1*(1-0.25)=0.75(吨)
这批煤实际烧了35/0.75=140/3(天)


8

wp801020 幼苗


(1*35)/(1-0.25)=46.67


1

包上青天 幼苗


共有1乘以35=35吨,每天烧0.75吨,共烧35除以0.75吨等于46.7天,


1

Pucca抱抱Kapo 幼苗


这批煤:1吨每天*35天=35吨,
实际每天用煤1吨-0.25吨=0.75吨,
35吨/0.75吨每天=46.67天


1