求斜率为-3,且与直线2x-y+4=0的交点恰好在x轴上的直线方程

58701735 1年前 已收到1个回答 举报

水杨酸钠 幼苗


先设这条直线为h=﹣3X+b,它与2X﹣Y+4=0相交,求出X=1/5(b-4)=0,因为在X轴上嘛,所以可以求出b=4,那h=﹣3X+4咯

1年前 追问

10

58701735 举报

2X﹣Y+4=0和h=﹣3X+b 是要联立求点坐标对嘛?

举报 水杨酸钠

嗯嗯,其实把第一个方程式Y移到右边,即Y=2X+4,那么,我们就可以把h=﹣3X+b看作是Y=﹣3X+b,联立方程组,消去Y,求出一个用b表达X的一个式子,再通过给你的条件“在X轴上”,那么就是X=0,很容易就可以算出b了,带回去我们设的那个式子就OK了