已知关于x的方程x的平方减3x加m=0的一个根是另一个根的2倍,求m的值.

白毫银针 1年前 已收到1个回答 举报

jeckylue 幼苗


由韦达定理,x1+x2=3
又因为 x1=2*x2
所以 x1=2,x2=1
又由韦达定理,x1*x2=m=2
m=2


2