1.一块梯形麦地,上底80m,下底240m,高120m.这块麦地有多少公顷?

1.一块梯形麦地,上底80m,下底240m,高120m.这块麦地有多少公顷?
2.一块1.2公顷的平行四边形玉米地,这块地的高是80m,底是多少米?
要写算式过程、
为何要这样算。
judy1997 1年前 已收到4个回答 举报

whs227 幼苗


第一题
(80+240)x120÷2=19200平方米=1.92公顷
第二题
1.2公顷=12000平方米
底=12000÷80=150米


2

老伊利 幼苗


第一题
梯形面积 (上底+下底)*高÷2
(80+240)x120÷2=19200平方米=1.92公顷
第二题
平行四边形面积 S=底*高 所以 底=S/高
1.2公顷=12000平方米
底=12000÷80=150米


2

ilovewhom 幼苗


1、∵梯田麦地是梯形的
∴S(梯田)=(上底+下底)× 高÷2 =(80+240)x120÷2=19200平方米=1.92公顷
2、∵玉米地为平行四边形,1.2公顷=12000平方米,高是80m
∴S(玉米地)=底 × 高
即 12000 =底 × 80
即 底=12000÷80
...


2

长尾巴的小青蛙 幼苗


第一个问,根据梯形面积计算公式:(上底+下底)×高÷2=19200㎡因为1公顷=10000平方米
所以19200㎡=1.92公顷
第二个问,1.2公顷=12000㎡
根据平行四边形面积公式:面积÷高=底得
12000÷80=150m
能明白吧,不明白的话再问我。


2