m的平方-3m+( )=( )的平方 分解因式:4a的平方-4a(b+c)+(b+c)的平方

途中人的确 1年前 已收到2个回答 举报

棋盟右使苗火凤 幼苗


9/4 m-3/2
原式=[2a-(b+c)]²=(2a-b-c)²


2

zhsq19830107 幼苗


m的平方-3m+( 9/4)=( m-3/2)的平方
分解因式:4a的平方-4a(b+c)+(b+c)的平方
=(2a-b-c)^2


1