已知xy为正偶数,且x^2y+xy^2=96,求x^2+y^2的值

洋锅剩饭 1年前 已收到2个回答 举报

awetomarket 幼苗


x^2y+xy^2=96xy(x+y)=96已知xy为正偶数故xy(x+y)=96=12*8=4*24=2*48故xy=12,x+y=8有三种解法一、观察法得X=6,Y=2或X=2,Y=8,代入x^2+y^2=40二、构造一元二次方程两根和8,两根积12Z^2-8Z+12=0X^2+Y^2=...


4

okzh 幼苗


x^2y+xy^2=96
xy(x+y)=96=16*6=12*8等等
因为xy为正偶数,所以我们可以知道x=2 y=6 或者x=6,y=2满足题意
x^2+y^2=2^2+6^2=4+36=40


0