.一根10米长的木棍,从一段开始逐次锯成2米一段的小木棍,锯一次用时3分钟,然后休息1分钟,全部锯完要多久?

飞了我 1年前 已收到1个回答 举报

lionmc 幼苗


10/2=5段
需要锯:5-1=4次
前面3次要休息,需要3*4=12分钟
最后一次3分钟
所以一共需要12+3=15分钟


8