一质点做简谐振动,先后以相同的动量经过A、B两点,历时1s,质点通过B点后再经1s第2次通过B点,在这2s内质点的路程为

一质点做简谐振动,先后以相同的动量经过A、B两点,历时1s,质点通过B点后再经1s第2次通过B点,在这2s内质点的路程为12cm,求:质点振动的周期和振幅分别为多大?
naibo 1年前 已收到1个回答 举报

ivy76 幼苗


解题思路:简谐运动的质点,先后以相同的速度通过A、B两点,则可判定这两点关于平衡位置对称,则平衡位置到B点的时间为1s的一半;由当再次经过B点的时间,即可求出从B点到最大位置的时间为2s的一半,因此质点的振动同期为平衡位置到最大位置时间的4倍.由题意可知,质点总路程的一半,即为振幅.

简谐运动的质点,先后以相同的速度通过A、B两点,则可判定这两点关于平衡位置O点对称,所以质点由A到O时间与由O到B的时间相等.
那么平衡位置O到B点的时间t1=0.5s,
因过B点后再经过t=1s质点以方向相反、大小相同的速度再次通过B点,则有从B点到最大位置的时间t2=0.5s,
因此,质点振动的周期是T=4×(t1+t2)=4s
质点总路程的一半,即为振幅.所以振幅[12/2]cm=6cm;
答:质点振动的周期和振幅分别为多大4s和6cm.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系.

考点点评: 简谐运动的质点,以同样的速度经过某两点时,它们的位置关于平衡位置对称;当经过同一位置时,它们的速度大小相同,方向相反.


4