用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进三杯水,连瓶共重440克,如果倒进7杯,连瓶共重600克.一杯水重多少

用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进三杯水,连瓶共重440克,如果倒进7杯,连瓶共重600克.一杯水重多少
空瓶重多少克?
我就是傻根 1年前 已收到5个回答 举报

nothingk 幼苗


瓶+3杯水=440克
瓶+7杯水=600克
4瓶水=600-440=160(克)
1瓶水=160/4=40(克)
-------------------------------------------
【正常解题】
设一杯水重x克.
依题意有:7x-3x=600-440
解得x=40
答:一杯水重40克.


10

shenmeshenme19 幼苗


答:一杯水重40克,空瓶重320克。


2

葡萄地里的粘网 幼苗


4杯水重=600-440=160
1杯水重=160÷4=40


2

BOBO凌乱 幼苗


一杯水是40克,瓶子是320克。


1

uyb1978 幼苗


设瓶重y,一杯水重x
y 3x=440
y 7x=600
x=40 y=320
所以杯子重320克,一杯水重40克


1