一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是多少?

squirrel3 1年前 已收到3个回答 举报

00无所谓 幼苗


解题思路:把长方体平均分开,正好成为两个相同的正方体,也就是说,长方体的表面积是一个正方体10个面的面积,先求出正方体一个面的面积,每个正方体的表面积就好求了.

正方体一个面的面积为:
40÷10=4(平方厘米);
每个正方体的表面积是:
4×6=24(平方厘米).
答:每个正方体的表面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题考查对长方体和正方体表面积的计算能力,以及空间分析与想象能力.


7

tiger0011 幼苗


24平方厘米。
由于能分成两个完全一样的正方体,那么它的横截面就是正方形,并且其它4个面都是完全相同的长方形,都是横截面的2倍,那么横截面面积为40除以10等于4平方厘米,截成后的一个正方形的表面积为4*6=24平方厘米。


3

superang 幼苗


S=40/10x6=24平方厘米


2