关于一道多项式的题目设m n∈N,f(x)=2x^3-3x^7,f(x)=a0+a1(x-1)+a2(x-1)^2+.+

关于一道多项式的题目
设m n∈N,f(x)=2x^3-3x^7,f(x)=a0+a1(x-1)+a2(x-1)^2+.+a7(x-1)^7
求(1)a3
(2)a0+a2+a4+a6和a1+a5+a7
(3)求|a0|+|a2|+|a3|+|a4|+|a5|+|a6|+|a7|
好叉多 1年前 已收到2个回答 举报

恒昌文化艺术中心 幼苗


(1)f(x)=2x^3-3x^7
求三阶导/6
得a3=-103
(2)a0+a2+a4+a6和a1+a5+a7
a0+a2+a4+a6+a1+a3+a5+a7=f(2)
a0+a2+a4+a6-(a1+a3+a5+a7)=f(0)
则可求的a0+a2+a4+a6和a1+a5+a7
(3)自己想想办法吧


9

伤鸡无限 幼苗


(1)a3=2(因为x^3系数为2)
(2)a0+a2+a4+a6=184(分别令x=1和-1,再两式连理,不难得出结果)
(3)有了以上两问,不难了


2