已知a+b=1,ab=-3,求a^2b+ab^2和2a^3b+2ab^3的值

黑色预警 1年前 已收到2个回答 举报

mxhtlkv 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b)=-3
2a^3b+2ab^3=2ab*(a^2+b^2)=2ab[(a+b)^2-2ab]=2*(-3)*[1-2*(-3)]=-42


10

sico35_7hu1a40 幼苗


ab(a+b)=-3
2ab(a^2 +b^2)=2ab((a+b)^2-2ab)=-6*(1+6)=-42


1