电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半小时后

电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇.两车的速度各是多少?(一元一次方程,)
zhouxuegang1111 1年前 已收到2个回答 举报

小雨听荷 春芽


设电气机车速度是x千米/小时
0.5(x+2x+20)=298
1.5x+10=298
1.5x=288
x=192
2x+10=394
磁悬浮列车速度是394千米/小时,电气机车速度是192千米/小时


5

songuo325 幼苗


电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相向而行,磁悬浮列车速度比磁悬浮速度500千米/时 asad


0