为加强防汛工作,市工程队准备对苏州河一段长为2240米的河堤进行加固.由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计

为加强防汛工作,市工程队准备对苏州河一段长为2240米的河堤进行加固.由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计划增加了1/7米,因而完成此段加固工程所需天数将比原计划缩短2天完成加固,原计划每天加固的长度是多少米?
请尽快!
lswlhy 1年前 已收到1个回答 举报

余帛 花朵


设原计划每天加固的长度是x米 ,根据题意,列方程得:
2240/ (x+1/7) = 2240 / x - 2
整理得到,x^2 +1/7 x -160 = 0
解得:x=88/7
答:原计划每天加固的长度是88/7 米.
希望能够帮到你,觉得好的话请采纳!


2