动摩擦因数和加速度关系的公式的推导过程

动摩擦因数和加速度关系的公式的推导过程
a=ug是怎么推导出来滴~
风中走过的狼 1年前 已收到3个回答 举报

我还要飞 幼苗


a=f/m,f=umg,a=ug


14

6743743 幼苗


摩擦力f=Fn*u 当G=Fn时 动摩擦力的加速度a=f/m=ug


2

jingbao1 幼苗


F=ma => a=F/m又F=u*Fn=u*m*g得a=u*m*g/m=u*g即a=u*g(其中u为摩擦系数,*为乘号)


2