有浓度为90%和45%的酒精溶液,各取多少克,才能配置75%的酒精溶液6克?

zy19830701 1年前 已收到3个回答 举报

yiyia12 幼苗


设,有浓度为90%和45%的酒精溶液,各取x和y克
x+y=6
90%x+45%y=6*75%
x=4g y=2g
有浓度为90%和45%的酒精溶液,各取4和2克


10

明华法师 幼苗


50


0

wuyuexue-4 幼苗


90的酒精取4g,45的酒精取2g


0