一本书有408页,要把它编出页码1,2,3,4,…,407,408,数字2一共要出现几次?

sunfliter 1年前 已收到14个回答 举报

haikoubru 幼苗


解题思路:这道题,如果一个一个数出来,是很容易遗漏的,竞赛时间也是不允许的.但如果把1到408分成1到99,100到199,200到299,300到399,400到499,400到408共有5部分,逐个考虑,问题就容易解决了.

从1到99再分为1到9、10到19、20到29、…90到99共10个部分来分析.显然,20到29这个部分2出现11次,其余都仅各出现1次2,即从1到99共出现20次2;
同样的道理,从100到199、300到399都各出现20次2,而从200到299,2出现的次数比从1到99多了百位上的100个2,即出现了120次2;
从400到408这部分仅出现1次2.
所以,408页的书编页中数字2一共要出现20+40+120+1=181次.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 因为一个页码为几位数就含有几个数字,所以完成本题据页码的位数进行分析解答比较简单.


9

曾经小资 幼苗


1到99
有2
12
20 21.。。29
32 42 52 62 72 82 92
共19次
100到199 19次
200到299 全部是
300到399 19次
400到408 1次
所以总共19*3+100+1=158次


2

zhuqi1982 幼苗


在100以内的有2,12,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,32,42,52,62,72,82,92一共有20个,其中22算2个
101--199有20个
200--299有120
300--399有20个
400--408有1个
一共有20+20+120+20+1=181次


2

潘帕斯风暴 幼苗


个位数上的2为(408+2)/10=41个
十位数上的2为(408-8)/100*10=40个
百位数上的2为 100个
共41+40+100=181个


2

kingalex 幼苗


158次
我对对啊!
分快给我吧


2

sdzzlfh 幼苗


158


2

handsome00 幼苗


1~408,含2的数是158个,如果是含‘2’的个数为181个。
2,12,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,32,42,52,62,72,82,92,102,112,120,121,122,123,124,125,126,127,128,129,132,142,152,162,172,182,192,200,201,202,203,204,205,206,207...


1

496778985 幼苗


个位41个
十位40个
百位100个 共181个2
要是你要的是一共多少数还应减去13个(重复的)


1

月明人倚楼望苍穹 幼苗


2 12 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 32 42 52 62 72 82 92 102 112 120
121 122 123 124 125 126 127 128 129 132 142 152 162 172 182 192
这里一共有38个
再加上100个
再加 302 312 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 332 342 352 362
372 382 392 402 共20个
所以一共有 38+100+20=158个


1

hwhfox 幼苗


先看个位有41个,再看十位有40个,再看百位有100个,共181个


0

869245 幼苗


158次


0

梦幻蓝晶 幼苗


1-100页出现20个 2,12,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,32,42,52,62,72,82,92一共有20个,注意其中22为2个
101-200出现21个
201-300出现119个
301-400出现20个
402一个
共出现181个


0

胡说八道的 幼苗


在100以内的有2,12,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,32,42,52,62,72,82,92一共有19个
100~199中间有19个(和上面一样的)
200~299肯定有100个
300~399也有19个
400~408之间有402 , 1个。
所以一共有19+19+100+19+1=158次
我肯定对!
分...


0

雪域神鷹 幼苗


如果你是一个高中生就应该不同意前面那些人的做法,这是数学问题,不是让一个小孩子数数。这应该是一个排列组合的简单问题。如果你是高中以下的,那么请勿看下面的内容。单然如果这是一个考试题,在考场上用枚举法也是一种办法。
这是一个三位数。设百位数字为A,十位数字为B,个位数字为C。则A的取值为1,2,3,4四种取法。B和C的取值均为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9十种取法。以下分类讨论: ...


0