某混合气体由一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量的

某混合气体由一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量的溴水,溴水质量增重35.0g
混合气体中气态烷烃的化学式
混合气体中两种气体的物质的量之比
写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式
我是地狱撒旦 1年前 已收到1个回答 举报

zjab 幼苗


(1)因为混合气体对氢气的相对密度为13,所以混合气体的平均相对分子质量等于26.因为最简单的烯烃是乙烯(C2H4),其相对分子质量为28,所以烷烃的相对分子质量应该小于26,只能是甲烷CH4.
(2)56L混合气体在标准状况下为2.5mol,其质量应该为2.5*26=65,溴水增重的质量为烯烃的质量,剩余的为甲烷质量65-35=30g.甲烷的物质的量为30/16=1.875mol,烯烃的物质的量为2.5-1.875=0.625mol,35g烯烃为0.625mol,
在混合气体中甲烷和烯烃的物质的量之比为1.875:0.625=3:1
(3)则烯烃的相对分子质量为56,根据烯烃的通式CnH2n,14n=56,n=4.
所以有可能的结构简式有三种:
a、CH2=CHCH2CH3 b、CH3CH=CHCH3 c、CH2=C(CH3)2


6