某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为160牛,求

某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为160牛,求
(1)物体的体积?
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为多大?(g=10N/kg 煤油密度为0.8×103kg/m3
e动前沿 1年前 已收到3个回答 举报

zzxxlj 幼苗


解题思路:(1)物体悬浮在煤油中,说明完全浸没,排开煤油的体积就等于自身的体积,已知物体的浮力和煤油的密度,根据公式V=
F
ρ煤油g
可求物体的体积;
(2)此物体放入水中,受到的浮力大小不变,根据公式V排水=
F
ρg
可求排开水的体积,根据总体积可求露出水面的体积.

(1)物体的体积V=V=
F浮
ρ煤油g=
160N
0.8×103kg/m3×10N/kg=0.02m3
(2)排开水的体积V排水=
F浮
ρ水g=
160N
1×103kg/m3×10N/kg=0.016m3
所以它露出水面的体积为V=V-V排水=0.02m3-0.016m3=0.004m3
答:(1)物体的体积为0.02m3
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为0.004m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查体积的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,一定要掌握阿基米德原理.


3

真诚永远 幼苗


原题是什么样的,只有这些条件吗?


0

chen0318 幼苗



因为悬浮,所以体积完全浸入水中。
根据浮力公式
F浮=ρ水·g·V排
带入数据:
F=160N
ρ=1000kg/m³

∵V=F/﹙ρ·g﹚=160/﹙1000×10﹚=0.016m³

答:体积为0.016m³我题目打错了,是:某物体悬浮在煤油中,受到浮力为160牛,问物体体积为...


0