一个圆柱和一个圆锥等低等高,圆柱的体积比圆锥的体积多75.36立方分米,这个圆柱的体积是?圆锥的体积是?

haozi740826 1年前 已收到3个回答 举报

zhenfule 幼苗


等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,所以圆柱体积-圆锥体积=2*圆锥体积=75.36立方分米,所以圆锥体积=75.36/2=37.68,圆柱体积=37.68*3=113.04


6

不aa的猫咪 幼苗


解析:一个圆柱和一个圆锥等低等高,圆柱的体积是圆锥的体积3倍,圆柱的体积比圆锥的体积多75.36立方分米实质75.36立方分米是圆柱的体积2/3的量;
∴这个圆柱的体积是:75.36÷(2/3)=113.04(立方分米)
圆锥的体积是:113.04÷3=37.68(立方分米)
答:这个圆柱的体积是113.04立方分米,圆锥的体积是,37.68立方分米....


2

饱暖思dd了 幼苗


由V圆=Sh,V锥=1/3(Sh),V圆-V锥=2/3(Sh)=75.36知:V圆=113.04,V锥=37.68


1