点P是函数y=x2-lnx的图象上任一点,则P到直线y=x-2的距离的最小值为 ___ .

wangzhuanxianfen 1年前 已收到2个回答 举报

scofieldcold 幼苗


解题思路:先根据导数的几何意义求出切点坐标,欲求P到直线y=x-2的距离的最小值即求切点到直线的距离,最后利用点到直线的距离公式进行求解即可.

由y′=2x-
1
x=1可得x=1,
所以切点为(1,1),
它到直线y=x-2的距离为
2.
故答案为:
2

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点的切线方程,以及点到直线的距离公式,属于中档题.


8

xiaoxing12 幼苗


y=x-2的法线方程y=-x+a于函数y=x2-lnx在a最小时的交点就是p


0