已知a=x^2+2011,b=x^2+2012,c=x^2+2013,求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值.

ERICCICI 1年前 已收到3个回答 举报

sjsj152914 幼苗


a=x^2+2011,b=x^2+2012,c=x^2+2013
∴a-b=-1
a-c=-2
b-c=-1
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=½﹙2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc)
=½[(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)]
=½[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]
=½×[(-1)²+(-2)²+(-1)²]
=½×6
=3


9

ccf_jcc 幼苗


答:
a=x^2+2011,b=x^2+2012,c=x^2+2013
b-a=1
c-b=1
c-a=2
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=(1/2)(a^2-2ab+b^2+a^2-2ca+c^2+b^2-2bc+c^2)
=(1/2)[(b-a)^2+(c-a)^2+(c-b)^2]
=(1/2)*(1+1+2^2)
=3


1

zjt_1437 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ca
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/2
=[(-1)²+(-1)²+(-2)²]/2
=6/2
=3


1