在Rt△ABC中,∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin∠ACD,cos∠ACD,和tan

在Rt△ABC中,∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin∠ACD,cos∠ACD,和tan∠ACD
墨夕 1年前 已收到7个回答 举报

范家盛 幼苗


∵∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,CD=5
∴AB=10
根据勾股定理AC=6
∵CD是AB边上的中线
∴CD=AD
∴∠ACD=∠A
∴sin∠ACD=sinA=4/5
cos∠ACD=cosA=4/5
tan∠ACD=tanA=4/3


8

yazhining 幼苗


CD是AB边上中线,则CD=AC=BD=5
△ACD是等腰三角形
在Rt△ABC中
AC= √(10^2-8^2)=6
做DE⊥AC于E,则CE=AE=3
DE=√(5^2-3^2)=4
则sin∠ACD=DE/CD=4/5
cos∠ACD=CE/CD=3/5
tan∠ACD=DE/CE=4/3


3

orange_2 幼苗


由直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可知斜边AB等于10
根据勾股定理可得出AC等于6
则cos∠ACD=(CD的平方+CA的平方-AD的平方)除以2倍CD乘以AC
以上是高中公式,你直接把数值代入公式就可以得出cos∠ACD
剩下的自己推一下就行了,很容易的
数学方面要自己学会做题,多练才能熟悉...


2

深海宝盒 幼苗


因为角BCA=90度,BC=8,CD为AB中线,CD=5,所以BD=DA=5,AB=10,所以CA=6得DC=DA,所以角A=角DAC,所以sinACD=4/5,cosACD=3/5 tanACD=4/3


2

随意而行sy 幼苗


可以过D点垂线DE垂直AC于E,所以可已得到DE//BC,E为AC的中点,DE=BC/2,EC=AC/2,又有所以∠ACD=∠A,这样一来BD=AD=CD=5,得到了∠A值


2

刘旋 幼苗


AB边上的中线CD=5,AB=2CD=10
AC=√(AB^2-BC^2)=√(10^2-8^2)=6
CD=AB/2=AC,所以,∠ACD=∠A
sin∠ACD=sin∠A=BC/AB=8/10=4/5
cos∠ACD=cos∠A=AC/AB=6/10=3/5
tan∠ACD =tan∠A=BC/AC=8/6=4/3


1

紫壁樵歌 精英


CD是AB边上中线,则CD=AC=BD=5
三角形ACD是等腰三角形
AC= √(10^2-8^2)=6
自D做AC的垂线,垂足是E,则,CE=AE=3
DE=√(5^2-3^2)=4
则sin∠ACD=DE/CD=4/5
cos∠ACD=CE/CD=3/5
tan∠ACD=DE/CE=4/3


1