把一张圆纸片三次对折,并量得曲线的长是1.57厘米.那么圆纸片的直径是多少厘米?

把一张圆纸片三次对折,并量得曲线的长是1.57厘米.那么圆纸片的直径是多少厘米?
TAT
蓝色沸点97422 1年前 已收到5个回答 举报

你有我傻吗 幼苗


1.57×8=12.56厘米
12.56÷3.14=4厘米
直径是4厘米.

1年前 追问

9

蓝色沸点97422 举报

TVT啊啊啊蟹蟹泥!能写清每个算式代表什么吗!

举报 你有我傻吗

1.57×8=12.56厘米(折叠3次,把圆的周长平分8等份,所以求出周长)
12.56÷3.14=4厘米(求出直径)

蓝色沸点97422 举报

OvO这样啊蟹蟹!

recue 幼苗


①有5个连续自然数,第三个数比第二、五两数和的2/5多3,那么最小的那个数是(15 )。
②甲乙两人同时从A点背向出发,沿400米的环形跑道行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,这两人最少用( 40)分钟再在A点相遇。
③有一串数1,4,9,16,25,36…它们按一定的规律排列,那么其中第2006个数字与第2007个数相差(4013 )。
④一瓶酒,连瓶共重500...


2

红袖添香lyq 幼苗


因为折三次是8份,
周长:1.57×8=12.56厘米
直径:12.56÷3.14=4厘米
望采纳~


2

wcwcwc886 幼苗


1.57/2=0.785 你对折可以看到有四条半径也就是两条直径! 曲线除以二就是一条直径!


0

ykj00 幼苗


三次对折,曲线长就为圆长的1/8
圆周长=1.57*8=12.56厘米
圆周长=2*3.14*半径
半径=12.56除以(2*3.14)=2厘米
直径=2倍半径=4厘米


0