某碳酸钙与碳酸氢钙的混合物跟足量盐酸 消耗H+和产生CO2的物质的量之比为5:4 该混合物

某碳酸钙与碳酸氢钙的混合物跟足量盐酸 消耗H+和产生CO2的物质的量之比为5:4 该混合物
中碳酸钙与碳酸氢钙的物质的量之比为多少
longson668 1年前 已收到2个回答 举报

lurenjia138 花朵


设分别为X,Y,
则(X+Y)/(X/2+Y)=5/4
解得:X/Y=2:3


10

二斤水 幼苗


1比3


1